2 мая 2023

Новое поступление – череп моржа

(Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758)

Остеологическая коллекция музея пополнилась новым экспонатом. Аркадий Анатольевич Кибальчич передал в дар музею череп взрослого самца моржа, которого он сам добыл в 1985 году на Чукотке. Аркадий Анатольевич – известный зоолог, в прошлом сотрудник лаборатории морских млекопитающих ВНИРО (Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии), специалист по моржу. Является кандидатом биологических наук. Защитил диссертацию по теме «Биология размножения и естественные запасы тихоокеанского моржа» в 1984году.

Морж (Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758) - один из крупнейших представителей ластоногих, по размерам тела среди ластоногих уступает лишь морским слонам. Ареалы этих видов не пересекаются, то есть морж является крупнейшим из ластоногих в своей среде обитания.

Наиболее характерной особенностью моржа являются его длинные бивни. Это удлинённые клыки, которые присутствуют у обоих полов и могут достигать в длину 1 м и весить до 5,4 кг. Бивни немного длиннее и толще у самцов, которые используют их для схваток. Самцы с крупнейшими бивнями обычно доминируют в социальной группе. Бивни также используются для формирования и поддержания отверстий во льду и помогают моржам вылезать из воды на лёд. Возможно, бивни также используются, чтобы искать еду на дне.

По последней оценке, основанной на результатах российско-американского учёта численности, проведённого в 1990 году и повторенного в 2006 году, современная численность популяции тихоокеанского моржа составляет до 200 тыс. особей. По данным российско-американских учетов, проведённых в 2013-2017 гг., используя генетический метод повторных отловов, численность тихоокеанского моржа в настоящее время составляет 256 434 моржей.

Большая часть тихоокеанских моржей проводит лето севернее Берингова пролива, в Чукотском море вдоль северного побережья восточной Сибири, возле острова Врангеля, в море Бофорта вдоль северного побережья Аляски, а также встречается в водах между указанными местами. Небольшое число самцов встречается в летний период в Анадырском заливе, на южном побережье Чукотского полуострова, а также в Бристольском заливе. Весной и осенью они концентрируются от западного побережья Аляски до Анадырского залива. Они зимуют в южных частях Берингова моря, вдоль восточного побережья Сибири на юг к северной части полуострова Камчатка, а также вдоль южного побережья Аляски.