24 мая 2023

Сотрудничество Дарвиновского музея и Китайского культурного центра в Москве продолжается

Сотрудники музея посетили торжественное мероприятие «Великий чайный путь – диалог цивилизаций»

24 мая в  Китайском культурном центре состоялось торжественное мероприятие «Великий чайный путь – диалог цивилизаций».

Сотрудники Дарвиновского музея Александра Селезнева и Марина Галич стали участниками этого знаменательного события, посвященного культуре провинции Юньнань, а так же международных отношениям между РФ и КНР.

Большой интерес вызвала фотовыставка «Чай и мир Юньнани», которая знакомит посетителей с дивной и неповторимой красотой провинции Юньнань, что в переводе означает «облачный юг». Удивительны и разнообразны её природные богатства - райские уголки, с редкими и уникальными видами флоры и фауны; обширные заповедные территории с красивейшими реками, озерами, водопадами; крупнейшие чайные плантации. Именно здесь – древняя родина чайных деревьев. Наиболее известны чаи пуэры, но также выращивают многие другие виды. На чайной церемонии, которая прошла в пространстве выставки можно было попробовать и оценить вкусы разных сортов чая.

Здесь же прошли мастер –классы по обработке и окрашиваю тканей, нанесению узоров. Привлекли большое внимание рукодельные предметы одежды, изготовленные талантливыми мастерами - вышитые народный костюм, пояса, головные уборы, украшения.

На церемонии открытия советник-посланник Фэн Литао искренне и тепло приветствовал собравшихся гостей и выразил надежду, что заявленная тема, а именно «Великий чайный путь» действительно может стать конструктивным «диалогом цивилизаций», который будет способствовать единению и взаимопониманию, сотрудничеству стран.

Веселая лотерея с розыгрышами и памятными призами, яркие и зажигательные традиционные песни и танцы, исполненные творческим коллективом народностей этой провинции, позволили увидеть яркую и своеобразную культуру народов Китая,  понять ее самобытность и  уникальность.

В завершении программы все участники мероприятия на память сфотографировались.

Гости торжественного мероприятия и делегация провинции Юньнань

Делегация провинции Юньнань и сотрудники Китайского культурного центра проводят дегустацию на чайной церемонии

Демонстрация изготовления ручных поделок в провинции Юньнань

Концерт народностей провинции Юньнань