2 июня 2023

Сотрудники Дарвиновского музея посетили торжественный прием в честь Международного дня защиты детей

2 июня в посольстве Китайской Народной Республики в РФ состоялся прием в честь Международного дня защиты детей. На праздник были приглашены дети разных возрастов российской и китайской сторон, их родители, а так же сотрудники Государственного Дарвиновского музея Селезнева Александра и Баранова Елена.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй выступил с приветственным словом и поздравил подрастающее поколение с праздником. Он обратил свое внимание на то, что дружба подрастающего поколения Китая и России обладает большим потенциалом развития, а старшее поколение сделает все, чтобы обеспечить детям достойное будущее, мир и спокойствие. Было обращено внимание и на вклад учебы в воспитание, а так же важность образования поколения.

Вслед за китайским коллегой выступил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Дипломат также поздравил юных гостей с праздником с надеждой на то, что в будущем они продолжат укреплять дружбу между Россией и Китаем.

Праздничный концерт открыл китайский детский хор, исполнив песню "Пусть всегда будет солнце". Воспитанницы пансиона при Министерстве обороны РФ выступили с русской пляской, а ученицы школы циркового искусства имени Ю. В.Никулина представили акробатическую постановку. В программу вошли поэтические и гимнастические номера, демонстрирующие мастерство юных артистов разных национальностей.

Во время праздника гости могли ближе познакомиться с китайской культурой и получить удовольствие, приняв участие в мастер-классах по каллиграфии, китайской живописи, ксилографии, вырезки из бумаги. В перерывах между развлечениями и общаясь между собой, дети и взрослые попробовали как традиционные китайские блюда, так и сладкие угощения. Каждый ребенок получил как подарок от сотрудников Посольства, так и памятные сувениры, созданные собственными руками.

Все это располагало к дружелюбной обстановке: дети разных стран веселились, общались и играли друг с другом.

Мастер-класс и демонстрация поделок из вырезанной бумаги

Мастер-класс по китайской каллиграфии

Мастер-класс по ксилографии

Сотрудники Дарвиновского музея Селезнева Александра, Елена Баранова, а так же ее дочь Ксения на торжественном приеме в Посольстве КНР