3 августа 2023

Торжественное открытие выставки к 160-летию отношений Республики Перу и России.

Выставка продлится до 24 сентября

3 августа состоялось торжественное открытие выставки «Инварианты эволюции. Перу-Россия». Главный герой выставки – Евгений Яковлев (1896-1934), российский учёный, оставивший яркий след в археологии Перу. В его судьбе переплелись истории двух стран – России, его родины, и Перу, где Яковлев обрёл своё призвание и состоялся как исследователь доколумбовых культур Южной Америки.

Директор музея, Анна Иосифовна Клюкина, в своём приветственном слове подчеркнула, что в музее Теории эволюции выставка обретает особенное значение. Советник-посланник Посольства Республики Перу Хосе Хавьер Аугусто Шау поблагодарил авторов выставки и коротко рассказал о жизни Е.Н. Яковлева в Лиме, его связях с местными учёными, работе в Национальном музее, о значении его трудов для науки Южной Америки и в целом для археологии. Вдохновительница выставки, художник Светлана Калистратова открыла гостям историю семьи Яковлевых-Калистратовых, память о которой хранят в музее их родного города Торжка. Будучи племянницей Евгения Яковлева, она узнала о его судьбе лишь в 2015 году и под впечатлением от этого открытия создала серию картин. Илья Вольнов, к.т.н., второй автор идеи этой выставки, обратил внимание на важность восстановления утраченных связей между поколениями, из которых и складывается большая история государств. Он же провёл экскурсию по экспозиции.

Кураторы выставки от музея Ольга Стрелкова и Яна Шклярская поблагодарили своих коллег из ВИЭМ города Торжка за предоставленные копии архивных фотографий семьи Яковлевых и дизайнера ГДМ Максима Никитина за изготовление реплик перуанской керамики культур Наска и Мочика и других экспонатов.

Я.Шклярская, Хосе Хавьер Аугусто Шау, М.Талова (переводчик Посольства Перу), А.И. Клюкина, С.Н. Калистратова

Г-н Шау, М.Талова, А.И.Клюкина, С.Н.Калистратова

М.Талова, г-н Шау и С.Калистратова

И.Вольнов проводит экскурсию по выставке