Устойчивость: что такое быть разумным с точки зрения природы

18 мая 2024 — 8 сентября 2024

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Открытая крыша

Задача художников-участников проекта – через различные виды искусства показать, что устойчивое развитие человечества невозможно без личной ответственности за свои действия. В проекте участвует 45 авторов, чьи работы представлены в различных жанрах – живопись, графика, digital art, саунд-арт и видео-арт.  На протяжении работы выставки пройдет серия встреч с учеными, художниками и философами.

Устойчивое развитие – модель управляемого развития общества в сторону укрепления гармоничного баланса между человеческими потребностями и исчерпаемыми природными ресурсами.  Выставка «Устойчивость: что такое быть разумным с точки зрения природы» – многосоставной проект, все части которого стремятся к единой мысли о том, что устойчивое развитие – естественный эволюционный процесс, который должен учитывать уроки прошлого и строить будущее, исходя из гуманистических идей XXI века.

Сорока пяти художникам из разных стран мира предложили найти свой ответ на вопрос: «Что такое быть разумным с точки зрения природы?». Их размышления и идеи, выраженные через искусство, представлены в первой части проекта под названием «Человек и Природа: жить в согласии, жить в единстве». Художественные работы отражают проблемы экологии, изменения климата и потребления ресурсов, показывают красоту природы и призывают людей беречь её.

Вторая часть проекта – «Активное участие». Объекты цифрового искусства, звуковые и видеоинсталляции станут проводниками в мир, в котором человечество может моделировать своё будущее, постигнув законы эволюции.

Третья часть проекта – образовательная.  На протяжении работы выставки состоится серия лекций-дискуссий с известными учеными, художниками и современными философами для обмена идеями, обсуждения актуальных проблем окружающей среды, социальной справедливости и других аспектов устойчивого развития и поиска новых способов привлечения внимания к этим проблемам.

В рамках выставки пройду кураторские экскурсии Наталии Лукомской, где Вы узнаете о концепции выставки, познакомитесь с художниками и погрузитесь в мир «Искусства открытого сердца». :
  • 30 мая в 19:00
  • 06 июня в 19:00
  • 13 июня в 19:00
Мастер-класс «Творческий коллаж».
Эта художественная техника, где мы вырезаем, рвем, приклеиваем тематические изображения, которые нам близки по смыслам. Удивительно приятное, расслабляющее занятие. Останавливающее внутренний диалог. Комбинируя разные части целого, мы позволяем себе проявить фантазию и выражаем индивидуальность. :
  • 2 июня в 14:00 и в 15:00
*Мастер-класс бесплатный, оплачиваются только материалы.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи