22 октября 2023

Тематическая программа "Меры и размеры"

22 октября в Дарвиновском музее прошла тематическая программа «Меры и размеры» на выставке «Размер имеет значение».

Взрослые и дети, дружными семьями исследовали выставку с помощью интеллектуального квеста «Путешествие Гулливера». Все справились замечательно и узнали много нового! В конце участников ждали призы – журналы «Мурзилка» и графические диктанты от редакции «Малыш» АСТ

Нон-стоп викторина «Меры и размеры» позволила проверить свои знания о размерах животных и необычных мерах длины и веса. Приятно, что даже хитрые вопросы не остались без ответа.

Настольные игры привлекли всех. Малыши сладывали пазл «Великаны и лилипуты», попутно вспоминая больших и маленьких обитателей нашей планеты. Кто постарше попробовали догадаться, кто больше, выше, тяжелее среди зверей и птиц, и у каких видов животных крупнее самцы, а у каких – самки, в играх «Кто больше» и «Самец или самка».
Студентам и взрослым было предложено вспомнить про самые маленькие объекты природы – элементарные частицы в игре «Элементарно»!

Интерактивы не оставили никого равнодушным. Попробовали животных навес, узнали, насколько тяжелы или легки белка, ворона, ондатра, бурундук, ёж и другие обитатели наших лесов. Специальные линейки познакомили с древнерусскими мерами длины, такими как сажень, аршин, локоть, пядь, вершок. Дополнительный рассказ поведал откуда они берут свое начало. Вспомнили и про сказку Петра Ершова «Конёк-горбунок», и померили истинный размер этого сказочного скакуна.

Ростомер «Измерь себя в попугаях» представил рост участников в новых и неожиданных единицах измерения.

Кто любит порисовать задерживались на демо-зоне графических планшетов и интерактивных дисплеев XPPen. Оказалось, что цифровое творчество не менее увлекательно!

razmery10

razmery8

razmery13

razmery5

razmery11

razmery14

razmery15

razmery1

razmery12

razmery9

razmery6

razmery4

razmery3

razmery2

10 июня 2024
Конюс Андрей Георгиевич (1889–1963)
К 135-летию со дня рождения

10 июня 2024
Потапов Михаил Михайлович (1904–2007)
К 120-летию со дня рождения художника

8 июня 2024
Эко-игротека «ДеревА» для детей и взрослых
работала на книжном фестивале «Красная площадь 2024»

8 июня 2024
День эколога 2024

7 июня 2024
«Лето в Москве. Все на улицу!»
Городская акция

все события